martes, 15 octubre 2019

Buscar en la web


Queremos agradecer a todos los operadores que estuvieron activos desde los distintos distritos por el gran trabajo realizado. Finalmente se consiguieron 21.161 QSOs.

El Radio Club Henares pondrá en el aire una serie de estaciones especiales con motivo del Campeonato de Europa de Baloncesto, EuroBasket 2007, que se celebrara en España del 1 al 16 de Septiembre.

La actividad se desarrollara en todas las bandas y modos con los siguiente indicativos especiales:

AN4EB –
Comunidad de Madrid
AN5EB – Comunidad Valenciana
AN6EB –
Islas Baleares
AN7EB –
Andalucía
AN0EB –
Se pondrá en el aire los días en los que la Casa Real este presente en algún partido.

Cada indicativo especial tendrá su propia QSL que será confirmada vía EA4RCH (Bureau o directas).

DIPLOMA HAM EUROBASKET 2007


Todos aquellos que consigan contactar (abierto también para SWLs) con 4 estaciones especiales podrán solicitar el diploma del HAM EuroBasket 2007.

Las solicitudes de diplomas se realizaran a:
Radio Club Henares – P.O.Box 69 – 28830 S.Fernando de Henares – Madrid – España

Será necesario adjuntar una lista de QSOs y el valor de los gastos de correo que detallamos a continuación:
Para España = 4 sellos de 0,30 €
Para Europa = 3 IRCs
Para Fuera de Europa = 4 IRCs o 4 dólares

Muy pronto pasaremos mas información, lista de operadores… etc

Para cualquier consulta podéis poneros en contacto con nosotros en info@radioclubhenares.org

Diplomas del HAM EUROBASKET 2007

QSL AN0EB - HAM EUROBASKET 2007 QSL AN0EB - HAM EUROBASKET 2007

QSL AN4EB - HAM EUROBASKET 2007 QSL AN4EB - HAM EUROBASKET 2007

QSL AN5EB - HAM EUROBASKET 2007 QSL AN5EB - HAM EUROBASKET 2007

QSL AN6EB - HAM EUROBASKET 2007 QSL AN6EB - HAM EUROBASKET 2007

QSL AN7EB - HAM EUROBASKET 2007 QSL AN7EB - HAM EUROBASKET 2007

Estaciones que solicitaron el diploma

9A2HF FRANJO HOLVAT
9A2JK MARTIN SVACO
9A5ZP ZELJKO PAULOVIC
CT1BQG VIRGILIO ASCENCAO MOREIRA
CT1BSC JOSÉ ALVARO
CT1DYV ALBANO MATEUS
CT1EEC CARLOS REIS
CT1ELC MANUEL F.MELO TEIXEIRA
CT2JMR JORGE ANDRÉ PEREIRA
DF1WR WILFRIED SCHNEIDER
DG0YFL FRANK LÖCHEL
DH2DAS SIEGFRIED KOCH
DH5NBK ALFRED SCHÜLLNER
DK7GA ALBAN STOLZ
DK7VW WERNER JOE JOCHEM
DL1PR ROLF VOORTMANN
DL2ANM HEINZ LÜTZELBERGER
DL3BBY HARALD STEENHUS
DL3UKH HANS KRETZSCHMAR
DL4CW BERNHARD J.WITTEK
DL4IAL UWE HILLENBRAND
DL5AVJ STEFFEN GOERLICH
DL5XL FELIX RIESS
DL6IAN BERND SCHOLER
DL8UVG VOLKHARD GRÖNKE
EA1468URE ENRIQUE GIL PIÑEIRO
EA1AAW JOAQUIN DE DIEGO ALONSO
EA1AHO JOSÉ LUIS LUQUE PUÉRTOLAS
EA1AJV ENRIQUE GIL PIÑEIRO
EA1ARB VICENTE FERNANDEZ
EA1AST GERARDO GONZALEZ GUNTIN
EA1AUM JUAN CARLOS GARCIA
EA1BAF JUAN VAZQUEZ ALVAREZ
EA1BPC JUAN JOSÉ PASCUAL
EA1BZU ANTONIO ANGEL ALONSO SANDOVAL
EA1CEZ LUIS LAGO
EA1EDF FRANCISCO GUTIERREZ GOMEZ
EA1EFK MARCELO DAÑIL DELGADO
EA1EXD JOSE ANTONIO RODRIGUEZ
EA1GAG VICTOR DIAZ
EA1GCQ JAIME GANDUXÉ
EA1GEI JOSÉ ANTONIO MARTIN FRAILE
EA1GFP MARCO ANTONIO RODRIGO
EA1GHQ ALBERTO JOSÉ PITA ALVAREZ
EA1RCM RADIO CLUB MONTAÑES
EA1RKA SECCION URE AVILES
EA1YY FRANCISCO BLAZQUEZ
EA2081URE KENNY DE LA GUARDIA NIAMAT
EA2ABI J. JAVIER TUDANCA MARTINEZ
EA2BT JOSÉ MARIA GARCIA CANCELO
EA2CE J.ESTEBAN BRIZUELA
EA2CRW JAIME TRECU ANDUEZA
EA2YY JORGE RODRIGUEZ
EA3AG JOAQUIM SAGARRA
EA3AHZ ANTONIO HENESTROSA
EA3AOI SERGIO ZAPATER VALIENTE
EA3AXQ SAMUEL BURGUETE RECASENS
EA3AXZ JOSEP GATELL
EA3BCK MANUEL MORALES
EA3BHR ENRIQUE RUIZ MATAS
EA3CJU JOSÉ JAVIER CANALEJO ESCUDERO
EA3CYM JUAN CARLOS SÁNCHEZ ORIHUELA
EA3DGE JAIME GANDUXÉ
EA3EBJ SALVADOR ROCA
EA3ERI FULGENCIO DIAZ MENDEZ
EA3FAX JAUME ANTICH
EA3FG JUAN FLORES
EA3GHZ JUAN CARLOS BARCELO
EA3GLK/EA7 ANTONIO ALGAR
EA3GOD ANTONIO AVILA
EA3SD TONY GARCIA
EA4AAZ TOMÁS SANCHEZ GARCIA
EA4BFP FRANCISCO BERMUDEZ
EA4BMQ RAUL VICENTE GOMEZ
EA4CW RICARDO LOPEZ APARICIO
EA4DOC PEDRO GARCIA BARDÓN
EA4DP JULIO ANTONIO TEJEDOR FOLLANA
EA4DXP LUIS ALARCÓN PALENCIA
EA4EMC MIGUEL ANGEL FERNANDEZ
EA4EMZ ELVIRA BARRAGÁN CRESPO
EA4EQF JUAN PARRA
EA4ERF ANTONIO PEREZ
EA4ERJ ANGEL MERINO PEREZ
EA4ESI JOSE LUIS HERNANDEZ
EA4ESS JUAN RODRIGUEZ
EA4ETW ISMAEL PEREZ SEVERINO
EA4GO LUIS MIGUEL GARCES GARCIA
EA4IV MIGUEL ANGEL GARCIA MARTIN
EA4JJ JOSE LUIS MUÑOZ MUÑOZ
EA4KD PEDRO L. VADILLO
EA4KE J.ALBERTO RODRIGUEZ
EA4LO DAVID MARIN
EA4RCF RADIO CLUB FUENLABRADA
EA4RCT RADIO CLUB E.I.T
EA4TD OSCAR DEL NOGAL MARTIN
EA4TL LUIS LOZANO GALLARDO
EA4TX J. PABLO GARCIA JIMENEZ
EA4XK FELIPE MARTINEZ MONTERO
EA4YK RICARDO JOSE HARTASANCHEZ
EA4YT LUIS MARTINEZ RUBIO
EA4ZK RICARDO NAVARRETE LOPEZ
EA4ZR MARIANO PLAZA GONZALEZ
EA5AFP VICENTE JAVIER PELLUS ESCOLANO
EA5AR RICARDO MONTOLIU BAGANT
EA5ASU PEDRO MARTINEZ PARREÑO
EA5AVK/QRP JUAN FRANCISCO MARCO
EA5BUF VICTOR FRANCISCO NAVARRO
EA5CP JOSÉ DARIO JORGE REYES
EA5CQV MARIANO PEREZ ALBALADESO
EA5CXF JOSE ALFONSO MARTINEZ CERVERA
EA5DE MANUEL SALVADOR
EA5FG ROBERTO TORRES
EA5FGK JESÚS ANGEL JATO
EA5FHK JUAN MONTERO
EA5FL JOSE MIGUEL MONCHO ALCARAZ
EA5FX J.FERNANDO CONDE AYMERICH
EA5GAN JOSE MARIA HERNANDEZ BARTOLOME
EA5GD ESTEBAN TORRIJO LECUMBERRI
EA5GLS CARLOS VERA RIVERA
EA5GSD CRISTOBAL GÓMEZ FERNÁNDEZ
EA5KM FRANCISCO JAVIER DOMINGUEZ FERRER
EA5NZ JUAN ANTONIO AGÜERA ZAPATA
EA5RM ANTONIO GONZALEZ
EA5URJ UNION RADIOAFICIONADOS DE JAVEA
EA6ABB MATEU MANRESA
EA6AD OSWALDO VIDAL FLORIT
EA6BZ RAMON SERNA
EA6KQ MARGARITA ROSSELLÓ GRALLA
EA6SB JUAN ALBERTO CARDONA MORRO
EA7AHS MANUEL MACIAS MORO
EA7BNL ELIAS VELO GONZALEZ
EA7CK ESTEBAN TERRAZAS GALDON
EA7DQM MANUEL MORENO APARICIO
EA7DQS ANTONIO PANES RUIZ
EA7ESH JOSE ANTONIO FERIA
EA7FPZ FRANCISCO CANCA ROMAN
EA7FTR FRANCISCO LIAÑEZ SUERO
EA7GHI FRANCISCO RATIAS LOPEZ
EA7GOG ILDEFONSO CRIADO GOMEZ
EA7GV JOSE LUIS MENJIBAR
EA7HEG SEBASTIAN TOMAS MÁRQUEZ MOGEDAS
EA7HGF BERNABE CASTRO LINERO
EA7HGS JUAN MACIAS
EA7HKI ANTONIO JESÚS FERNÁNDEZ SÁEZ
EA7HKL RUBÉN MÁRMOL MORENO
EA7HMK JOSE VILLALPANDO
EA7HP ANTONIO ABELLÁN PÉREZ
EA7HY MANUEL AGARRADO PAVÓN
EA7OR FRANCISCO DE PAULA DURÁN DIAZ
EA7SH SANTOS HERNÁNDEZ ALVARO
EA7SJ JOSE RAMON SANCHEZ JARAMILLO
EA7SK FEDERICO PEREZ DE SEVILLA
EA7URS UNION RADIOAFICIONADOS DE SEVILLA
EA8AAF VALENTIN NIZ LORENZO
EA8AAJ JOSE MANUEL MEDINA GONZALEZ
EA8AKN ANTONIO DE ARMAS MEDINA
EA8BTM ORLANDO DE LA GUARDIA LOPEZ
EA8BYP ANTONIO MONTESINOS SIRENA
EA8CDJ TOMÁS UMPIERREZ MARTIN
EA8CDJ TOMÁS UMPIERREZ MARTIN
EA8YT JUAN MANUEL SUAREZ RODRIGUEZ
EB1BPI EDUARDO MARUGÁN MUÑOZ
EB1CFH RICARDO
EB1IPE MANUEL PINEY PRIETO
EB2BRG Mª DEL MAR VELASCO
EB2CJV MANUEL GONZALEZ
EB2FAC JUAN SANTOS GÓMEZ MARTIN
EB2FJN PEDRO SAEZ
EB3EIJ ENRIQUE PIÑOL
EB4BIL JULIÁN A. SÁNCHEZ MARTINEZ
EB5CNK ANTONIO ISERT ESTEVAN
EB5CUU JULIO JOSE COMES MESADO
EB5ESX RUBEN NAVARRO HUEDO
EB6EE TOLO
EB7AEY DAVID LIAÑEZ FERNANDEZ
EB7CIN MANUEL CABAÑA IBAÑEZ
EC1AAC PABLO PRADOS
EC1ACB MANUEL CASTELO OUJO
EC1CA JOSE LUIS CONDE
EC1MP MARCELINO PEREZ PEREZ
EC2ASL JUAN ANTONIO GARCIA
EC2AWD JUAN JOSE RUIZ
EC3AJH FRANCISCO ESQUIROL
EC4ADW JUAN MANUEL HERRERA CANO
EC4DX JAVIER PRADOS ARIZA
EC5AAC JUAN ANDRES FRANCISCO POBLET
EC5ANF JUANMA DOMENECH
EC5BYB CARLOS PURSER GUTIERREZ
EC5BZR JUAN CRISÓSTOMO LEYDA GAVILA
EC7AT JOAQUIN BERENGUEL RODRIGUEZ
EC7AKV JOSE ALFONSO NAVAS GARCIA
EC7DHV FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ DIAZ
EC7DNB TIBU GARCIA
EC7DND JOSE ANTONIO RUEDA TEJADA
EC8ADW PEDRO LÓPEZ SANTANA
EC8AFM MODESTO J. CABALLERO HERNANDEZ
F6HIA MAILLARD DOMINIQUE
G0FYX STUART SWAIN
G0TQT JOHN JOLL
HA0MO LÁSZLÓ SZAKOLCZAI
HB9DPZ ROBERT GROSJEAN
HB9DWL LEO MARBACH
IK0RCY RAOUL GUIDOTTI
IK4OMU MAURIZIO GARAFFONI
IZ0MJG SANTIA EROS
IZ5IJY NERUCCI SANDRO
K3ZXL DAN SCHAAF
K4GDW BRYAN JOHNS
KB3MVI JIM MATHIAS
LA2LI THOR M.MAULAND
M0NBR ALAN HENSMAN
M0XLT KEVIN JACKSON
OH8LSI KARI KANASAARI
OK2KFK RADIOKLUB STUDENT
OK2PDE JIRI BRUCHANOV
ON6LP FRANCISCO LARA-PULGAR
ON8DJ JOHAN DE PAUW
OZ1AGN ANNE ELGAARD OLESEN
OZ1BXG FRANTZ ELGAARD OLESEN
OZ1GCT NIELS RASCH
PD0JNG W.STERK
PE1LTY HENNIE NIJBOER
PG7V JANJAAP VOSSELMAN
RA3AD PAUL SHARUNIN
RX3AGD DIMA ABROSIMOV
S52DX GUSTAV BUDIJA
S58AL ALBERT JAVERNIK
SM6TPJ MATS KARLSSON
SP1MHZ JAROSLAW ZWOLAK
SP5VJQ JERZY PROKOP
SQ1EUG JACEK JACHNIK
SQ1FYX ROMUALD SWILCZEWSKI
SV1CNS BASSILIS ORFANOS
SV1GSV GAVRIL CHRISTOFORATOS
SWLF-14217 LAMBARD ARNAULT
TA1FR LEONARDO RAGNO
TA1HZ TEVFIK AYDIN KAZANCIOGLU
US3LX LEN N.KHOLOD
YL2UZ VIESTURS GAILIS
YO4BTB VIRGIL BUTARASCU
YU7RQ RACA LJUBOMIR
Organizado y esponsorizado por:


Visitar la web de Radio Noticias

Gracias a la revista Radio Noticias se sortearan dos suscripciones por 6 meses por cada estación especial, una para la edición digital y otra para la impresa.


escribir nuevo comentario